Согласно каким статьям и законам собственнику, даже если он не живет в квартире, в любом случае придется оплачивать содержание и ремонт жилья, а также взносы на капремонт?

Согласно каким статьям и законам собственнику, даже если он не живет в квартире, в любом случае придется оплачивать содержание и ремонт жилья, а также взносы на капремонт? Дом многоквартирный.

, сандра, г. Москва
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Сандра, здравствуйте.

посмотрите статью 158 Жилищного кодекса РФ, где сказано, что "Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт"

статья 210 Гражданского кодекса РФ где указано, что собственник несет бремя содержания своего имущества.

Сандра, если у вас остались вопросы, обращайтесь, рада буду помочь.