Или можно через мфц (мои документы )?

Продажа доли в квартире делается только через нотариуса? Или можно через мфц (мои документы ) ? Скажите пожалуйста.

, Станислав, г. Новосибирск
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый день!

Продать долю в квартире, принадлежащей нескольким собственникам, возможно только при соблюдении специальных условий, предусмотренных законодательством. В состав таких требований входит предварительное уведомление владельцев жилья, а также нотариальное удостоверение договора по распоряжению долевой собственностью.

Правовой режим имущественных активов, принадлежащих на праве долевой собственности, регламентирован в ст. 244 ГК РФ. В этом случае на единый объект недвижимого имущества определяются доли отдельных владельцев. Размер долей может устанавливаться в зависимости от оснований возникновения долевой собственности.

Помимо норм ГК РФ, условия распоряжения долевой собственностью зафиксированы в Федеральном законе “О государственной регистрации недвижимости” от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а также регистрации в органах Росреестра.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав! Необходимо уточнить, сколько долевых собственников в квартире продают долю, продаете долю сособственнику или нет? По общему правилу договор о продаже доли в квартире практически во всех случаях требует удостоверение сделки нотариусом, за редким исключением. Могу помочь составить договор купли-продажи доли и проконсультировать по ситуации в целом, обеспечить юридическое сопровождение сделки. Пишите в чат!