Добрый день, на работе урезали оклад на 30 процентов, в связи с самоизоляцию, работали дистанционно, полный

Добрый день, на работе урезали оклад на 30 процентов, в связи с самоизоляцию, работали дистанционно, полный рабочий день, все по графику, сейчас выходим в офис, оклад возвращать не хотят, никаких соглашений мы не подписывали, уведомили о уменьшении оклада по телефону, подскажите, пожалуйста, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Пушкино
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.2 ст. 57 к числу обязательных для включения в трудовой договор условий относятся, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
что можно сделать в данной ситуации?

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.