Может ли она продолжить проживать со мной, если родители дали на это согласие?

Здравствуйте, проживаю около трёх месяцев со своей девушкой (ей 16 лет), органы опеки узнали что она не появляется дома и хотят поставить семью на учёт. Может ли она продолжить проживать со мной, если родители дали на это согласие? Живём в одном городе

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.18 ГК РФ , что выбирать место проживания самостоятельно могут дееспособные лица с письменного согласия родителей.

Так как ваша девушка еще не является дееспособной, то до достижения возраста 18 лет она не может жить отдельно от родителей.

Она может пройти процедуру эмансипации  – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.

Добрый день! Необходимо добавить, что согласно ч. 2 ст. 21 ГК РФ полная дееспособность приобретается также с момента вступления в брак несовершеннолетнего:

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.