Право на публичный показ фильмов

В ответе по ссылке ниже г-жа Арбатская Татьяна из г. Ярославль утверждает следующее

«Публичный показ фильмов — это нелицензируемая деятельность, таким образом лицензия Вам для этого не потребуется.»

https://pravoved.ru/question/6...

С другой стороны, на другом сайте юрист Дмитрий Соловьев, утверждает обратное

«Просто так крутить фильмы в кафе, гостиницах или маникюрных салонах нельзя, потому что они охраняются авторским правом.

Показывать — это исключительное право автора или иного правообладателя фильма.

Право на публичный показ фильма — это исключительное право режиссера, сценариста, композитора или киностудии. По закону правообладатели фильма могут передать право на публичный показ иным лицам. Именно это право нужно запросить, чтобы показывать фильм в своем ресторане.»

https://journal.tinkoff.ru/ask...

Приводя в доказательство ГК РФ Статьи 1252 и 1233

http://www.consultant.ru/docum...

http://www.consultant.ru/docum

Кому верить? И где правда?

, Глеб, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

«Публичный показ фильмов — это нелицензируемая деятельность, таким образом лицензия Вам для этого не потребуется.»

Глеб

Здесь речь идёт о лицензии от государства на осуществление деятельности в целом, а не на показ конкретного фильма.

С другой стороны, на другом сайте юрист Дмитрий Соловьев, утверждает обратное

Глеб

Не нужно путать лицензирование деятельности с лицензионным договором — это разные вещи.

Публичное воспроизведение произведения должно осуществляться только с согласия правообладателя, т.к. это правомочие входит в состав принадлежащего ему исключительного права:

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;