"Как оформить ипотеку в браке так, чтобы после развода один из супругов ее невыплачивал?"

Жена взяла ипотеку и хочет купить квартиру, но нужно мое (мужа) согласие на приобретение, а у нас дело идет к разводу. Если я дам согласие чем мне это грозит в случаи развода и возможноли себя обезопасить в этом случаи от коллекторов и выплат по ипотеке? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2791671/

, Даниил, с. Севастополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приобретение, а у нас дело идет к разводу. Если я дам согласие чем мне это грозит в случаи развода и возможноли себя обезопасить в этом случаи от коллекторов и выплат по ипотеке?
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2...

Даниил

Считаю, что самый простой выход — заключить брачный договор. В брачном договоре указать, что имущество, оформленное на имя супруга считается его личной собственностью, также и указать касаемо долгов. Брачный договор заключается у нотариуса по Вашему выбору. Согласно ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
Даниил
Клиент, с. Севастополь

Что надежней защитит от выплат брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Да оно в общем всё надёжнее, только в Вашей ситуации брачный логичнее будет

Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Даниил. Согласно ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ.  Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Либо заключить брачный договор. По содержанию брачный договор может быть шире соглашения о разделе имущества. Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них имущества.

Даниил
Клиент, с. Севастополь

Что надежней защитит от выплат брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Как брачный договор, так и соглашение о разделе имущества супругов являясь сделками, могут быть признаны судом по иску стороны недействительными. Общие основания для признания сделок недействительными установлены ГК РФ.

Однако, согласно ст. 44 СК РФ суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. То есть для признания брачного договора недействительным  достаточно доказать, что брачный договор ставит одного из них в крайне неблагоприятное положение.

Таким образом, причин признать в дальнейшем недействительным брачный договор больше.