Е паспорт не поменял, сейчас заканчиваю службу, нужно купить билет домой как быть?

Здравствуйте, исполнилось 20 лет когда служил в армии, т.е паспорт не поменял, сейчас заканчиваю службу, нужно купить билет домой как быть?

, Анна, г. Новосибирск
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день, проверьте, не распространяется ли на Вас Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации», а именно следующее положение :

«Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно».

Если на Вас Указ не распространяется, то Вы оформите билет на старый паспорт, так как военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

На сегодняшний день на военнослужащих срочной службы, как и на всех граждан РФ, распространяются действия Положения о паспорте РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

Следовательно, замена паспорта по достижению возраста может производиться органами по вопросам миграции МВД по фактическому нахождению гражданина (срок до 2 месяцев).

В условиях пандемии Указом Президента РФ от 18.04.2020 № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан РФ» (далее — Указ) с 01.02 по 15.07.2020 считаются действительными паспорта граждан РФ, если их срок закончился по достижению возраста или в связи с установочными данными.

Если на военнослужащего срочной службы не распространяется действие Указа и срок действия паспорта гражданина РФ закончился до 01.02.2020, я бы рекомендовала обратиться в отдел по вопросам миграции МВД субъекта, где он проходит службу и получить временное удостоверение личности ф. 2П для покупки билета и выезда к постоянному месту жительства для оформления документов.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Хорошего дня!