Взыскание задолженности и отмена искового заявления

Получила исковое заявление. Истец с другого города.В какой срок оно ступает в силу и как можно это заявление отменить.

, Надежда, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Надежда. Согласно ст. 154 Гражданско-процессуального кодекса РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

На практике рассмотрение дела может занять и большее время.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если выносится судебный приказ (например, по долгам ЖКХ), согласно ст.128-129 ГПК РФ, срок отмены судебного приказа составляет 10 дней со дня получения приказа.

Для отмены судебного решения надо подать в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции свою апелляционную жалобу, соблюдя ряд требований согласно ГПК РФ. Возражения на судебный приказ подаются в тот же суд, что и вынес решение.

В жалобе надо обосновать свою позицию. В возражениях достаточно просто выразить своё несогласие с судебным приказом,