Можно ли ограничить на время пандемии общение ребенка с бывшим мужем (он работает таксистом, требует ребенка и плевать, что каждый день перевозит потенциальных разносчиков вируса)

Добрый день. Можно ли ограничить на время пандемии общение ребенка с бывшим мужем (он работает таксистом,требует ребенка и плевать, что каждый день перевозит потенциальных разносчиков вируса)

, Вера, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вполне. По п.1 ст.66 Семейного кодекса

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Не обсуждая законность всех принятых ограничительных мер, привлечь вас к ответственности нереально, даже при наличии решения суда о порядке общения в привлечении к ней отказывают. Но лучше не запрещать, а предложить альтернативу — видеосвязь, например.

С уважением, Андрей Козырев