Статья 126 ТК

Почему данная статья дискриминирует беременных женщин? Все могут просить о денежной компенсации отпуска сверх 28 дней, и только беременные не могут? (работаю в школе, отпуск 56 дней, до декрета успеваю отгулять только 28 дней, оставшиеся хочу полчить в виде компенсации)

Беременной дано право не брать декретный отпуск (до родов), но не дано право не брать ежегодный отпуск - где логика?

, ира, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Пожалуйста не волнуйтесь. Ст 126 ТК РФ, напротив соблюдает право беременной работницы на  отдых.  Те дни которые вы не отгуляли, вы спокойно используете при выходе из отпуска по беременности и родам) Рада помочь. Удачи вам!

Рада помочь!  Удачи вам!

ира
Клиент, г. Москва

мне сейчас деньги нужны! получается что дискриминация это! кто угодно может брать деньги, а беременные нет. Не вижу в чем тут моя защита. Если я беру отпуск после родов, то я теряю месячное пособие…

Еще раз здравствуйте. Ст 126, позволяет заменить только тот отпуск, который превышает  28 к.д., это дополнительный отпуск за вредные условия труда. Я имела ввиду, что вы можете использовать свой отпуск гн после родов, а после отпуска по уходу за ребенком до 3 — х лет. Рада помочь!