Увольнение предпенсионера 54,5 лет- женщина

Я предпенсионер 54,5 лет- женщина. Устроилась на работу 17.03.2020, с 28.03.2020 вынудили написать на административный до 30.04.2020 или увольнение, Далее прислали уведомление, что в нашем городе закрывают обособку и мне предлагают переезд в другой регион или увольнение по ст77 п9 ТК,

- что мне делать

, Елена, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте! Если не хотите переезжать в другой регион, можете уволиться, если здесь нет свободных вакансий, и встать ЦЗ на учёт как безработная. При нахождении на учёте в ЦЗ у Вас будет идти страховой стаж и выплачиваться пособие по безработице. Возможно, и найдёте какую-то работу. А писать на административный отпуск Вам не следовало. Он и не оплачивается, и в стаж не входит. Надо было отказаться и потребовать выплату вынужденного простоя (статья 157 ТК РФ) или пожаловаться письменно в трудинспекцию или прокуратуру, или иск в суд подать на выплату заработка за вынужденный простой.

Елена
Клиент, г. Уфа

Зульфия, добрый день! возможно вы невнимательно прочитали мой вопрос и самое главное в нем

1. ликвидация обособленного подразделения

2. я предпенсионер

Если я по вашему совету просто уволюсь — подумайте что я теряю.

Прошу внимательно изучить суть моего вопроса и заново квалифицированно ответить либо прибегнуть к помощи более опытных сотрудников

Повторюсь ещё раз и прошу быть внимательной и Вас: если ликвидируется Ваше рабочее подразделение, Вам должны предложить любую другую имеющуюся у работодателя вакансию (статья 180 ТК РФ ).  Вам предложили работу в другой местности. Если Вы отказываетесь, Вас вправе уволить в связи с ликивдацией организации — пункт 1 статьи 81 ТК РФ) и с соблюдением правил увольнения по этому основанию. Предпенсионер Вы при этом или нет, значения не имеет. Зато этот факт имеет значение при постановке Вас на учёт в ЦЗ, который вправе рекомендовать Вас к назначению пенсии ранее сроков предусмотренных законом (статья 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Другой разговор, будет ли эта норма реализована на практике. ПФ часто отказывают в этом. А если боитесь что-то потерять — соглашайтесь на другую имеющуюся работу.