Должен ли водоканал делать перерасчет оплаты за воду при выписке человека из дома

Добрый день! Ситуация: В сентябре умер один из членов семьи. В семье стало 2 челека вместо 3х. Только сейчас стали смотреть оплаты за воду. Оплата начисляется за 3х человек. В водоканале сказали, что нужна справка о составе семьи. Справка получена, готова к отправке. Вопрос: Должен ли водоканал сделать перерасчет оплаты за те месяцы, когда мы платили за 3х человек вместо 2х?

, Алекс, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отправьте справку о составе семьи и копию свидетельства о смерти с заявлением о перерасчете платы за услугу водоснабжения с даты смерти члена семьи.

По срокам: раздел 8 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, которое регулирует вопросы перерасчета, напрямую этот вопрос не регулирует, но в случае отказа ресурсоснабжающей организации в производстве перерасчета, Вы будете вправе обжаловать данный отказ в том числе и в судебном порядке.