Как заверить протокол общего собрания ООО у нотариуса

Добрый день. Хотим внести изменения в Устав. Нужно заверить протокол общего собрания у нотариуса. Наше ООО состоит из 2-х учредителей Физ. лицо и Юр. лицо.(ООО). Вопрос: Какой перечень документов мы должны предоставить нотариусу.

, Дарья Сергеевна Малова, г. Чебоксары
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, вы все это можете уточнить у нотариуса, общий пакет документов такой:

На ООО, в которое вносятся изменения:

Паспорт лица, подлинность подписи которого свидетельствуется;
ИНН — свидетельство о постановке юридического лица на налоговый учет;
ОГРН — свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
Устав юридического лица;
Выписка из ЕГРЮЛ (не позднее 30 дней с момента получения);
Учредительный договор (при наличии);
Протокол, приказ, решение о назначении исполнительного органа;

Протокол для нотариального заверения;

На учредителя — юридическое лицо:

Паспорт лица, подлинность подписи которого свидетельствуется;

ИНН — свидетельство о постановке юридического лица на налоговый учет;

ОГРН — свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

Устав юридического лица; Выписка из ЕГРЮЛ (не позднее 30 дней с момента получения); Учредительный договор (при наличии);

Протокол, приказ, решение о назначении исполнительного органа;

На учредителя — физическое лицо:

— паспорт физического лица.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 103.10. Удостоверение решения органа управления юридического лица

По просьбе лица, организующего проведение собрания или заседания органа управления юридического лица, в соответствии с законодательством и учредительными документами юридического лица нотариус присутствует при проведении собрания или заседания органа управления юридического лица и выдает свидетельство об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе участников (членов) этого органа, присутствовавших при принятии данного решения. Нотариус отказывает в удостоверении факта принятия решения, ничтожность которого очевидна для нотариуса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Нотариус для установления факта принятия решения органом управления проверяет правоспособность юридического лица, определяет компетенцию органа управления юридического лица в части принятия решения, наличие кворума на собрании или заседании и на основании подсчета голосов, представленного счетной комиссией или иным уполномоченным на подсчет голосов лицом, наличие необходимого количества голосов для принятия решения в соответствии с законодательством и учредительными документами юридического лица.
Лицо, обратившееся к нотариусу для удостоверения факта принятия решения органа управления юридического лица, представляет следующие документы:
1) учредительные документы;
2) внутренний документ юридического лица, устанавливающий порядок проведения собрания или заседания (при его наличии);
3) решение уполномоченного лица или решение органа управления юридического лица о проведении собрания или заседания и об утверждении соответствующей повестки дня;
4) документ, подтверждающий полномочия обратившегося лица по организации собрания или заседания, если такие полномочия не следуют из других представленных документов;
5) предусмотренный законом документ с перечнем лиц, имеющих право на участие в собрании или заседании;
6) иные документы, необходимые для определения компетенции органа управления юридического лица и кворума собрания или заседания.
В целях подтверждения состава участников (членов) органа управления юридического лица, присутствовавших при принятии решения, нотариус устанавливает их личность, полномочия, а также их право на участие в собрании или заседании.
Нотариус не проверяет соблюдение порядка созыва собрания или заседания органа управления юридического лица.