Когда общество с ограниченной ответственностью, названное "Звезда", стало приносить доход, орган местного

Два муниципальных предприятия: городской универмаг «Все для Вас» и швейная фабрика по пошиву военного обмундирования «Богатырь», а также коммерческий банк «Лира» решили создать общество с ограниченной ответственностью по пошиву мужских курток из камуфляжной ткани. С целью создания уставного капитала банк «Лира» выделил определенную сумму денег, фабрика «Богатырь» — швейные машины и сырье, а универмаг «Все для Вас» — один из своих складов. Общество создавалось с согласия органа местного самоуправления. Когда общество с ограниченной ответственностью, названное «Звезда», стало приносить доход, орган местного самоуправления потребовал от универмага «Все для Вас» и фабрики «Богатырь» всю прибыль, полученную от деятельности общества, перечислять в городскую казну. Имел ли право орган местного самоуправления давать согласие муниципальным предприятиям — городскому универмагу «Все для Вас» и швейной фабрике «Богатырь» — на здание общества с ограниченной ответственностью? Вправе ли он требовать перечисления прибыли городскую казну, полученной от деятельности этого общества? Если да, то в каком размере?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Имел ли право орган местного самоуправления давать согласие муниципальным предприятиям — городскому универмагу «Все для Вас» и швейной фабрике «Богатырь» — на здание общества с ограниченной ответственностью?

Ответ на указанный вопрос содержится в следующих положениях законодательства:

1. Унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц.

Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций.
2. Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия. (ст. 6 Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ

Андрей Савицкий
Клиент, г. Волоколамск
Как попасть к вам в чат?