Или при приватизации это не учитывается?

Здравствуйте, в дачном кооперативе имеется земельный участок. Чтобы приватизировать участок, должны ли на нем быть какие либо постройки (домик, забор и тд). Или при приватизации это не учитывается?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 2.7 статьи 3 Федерального закона от 21 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 137-ФЗ) до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно. Пунктом 2.8 названной статьи установлено, что в случае, предусмотренном пунктом 2.7 статьи 3 Закона N 137-ФЗ, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Наличие объектов недвижимости не обязательно. Порядок действий, приблизительно такой. Вам необходимо найти председателя, у которого возможно есть печать. Дальше необходимо оформить справку о членстве с указание номера участка и протокол. У кадастрового инженера закажите схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Далее со справкой от председателя, выпиской из протокола общего собрания членов (о принятии Вас в члены и закреплении за Вами земельного участка) необходимо обратится в местную Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка.