Возможно ли обжаловать решение о возмещении расходов?

Здравствуйте. Есть вступившее в силу решение суда, по которому удовлетворен мой иск и встречный иск ко мне. Требования встречного иска были уточнены в последний момент, когда прошли все экспертизы, и исход дела был ясен. После уточнения этих встречных требований они стали полностью повторять мои, поэтому и были удовлетворены оба иска. После вступления в силу решения суда мой ответчик и истец по встречному иску подал заявление о взыскании с меня судебных расходов, хотя по сути выиграла я, а он лишь согласился с моими требованиями, уточнив свой иск. Его заявление удовлетворили, исходя из того, что иск был удовлетворен и расходы понесены. Я считаю, что это недобросовестное поведение ответчика и злоупотребление правом. Вопрос: срок обжалования заявления по возмещению ещё не истёк, а вот решение суда, которым удовлетворили оба иска уже вступило в силу. Возможно ли обжаловать решение о возмещении расходов?

, Татьяна, г. Хабаровск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Татьяна!

После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении. Таким образом если судебные издержки не были заявлены в ходе рассмотрения дела вместе с исковыми требованиями то они рассматриваются после вступления в силу решения суда. По итогами рассмотрения заявления о распределении издержек по делу суд выносит определение, которое вы имеете право оспорить в вышестоящем суде в течение 15 дней с момента вынесения.

С Уважением,

В абз. 2 п.22 Постановления ВС РФ №1 указано, что уменьшение истцом размера исковых требований в результате получения при рассмотрении дела доказательств явной необоснованности этого размера может быть признано судом злоупотреблением процессуальными правами и повлечь отказ в признании понесенных истцом судебных издержек необходимыми полностью или в части (часть 1 статьи 35 ГПК РФ, части 6, 7 статьи 45 КАС РФ) либо возложение на истца понесенных ответчиком судебных издержек (статья 111 АПК РФ).

Кроме этого, определением о взыскании судебных расходов должна быть пропорция и вы тоже имеете право на них в части.