Возможность обращения бывшего в/с в военную прокуратуру

Доброго дня всем.

Во время службы, начальник подразделения назначил меня "ответственным" за ведение журналов учета командирской и методической подготовки, итоговых ведомостей за зимний/летний период обучения, с проставкой оценок.

Обучение по факту не проводилось. Только на бумаге. Дело то серьезное, от этого "пляшет" классность за которую платят, и не хило причем...

Приказ есть приказ, я его выполнял.

Потом начальство, в том числе и тот начальник подразделения - очень сильно постарались чтобы я уволился по окончанию контракта. Ушел нисчем (получил только 2 оклада). Выслуга 17 лет. Теперь вот на гражданке, даже больничные не оплачиваются...А тот начальник - пошел на повышение...

Теперь сам вопрос: могу ли я подать заявление в военную прокуратуру?

Я гражданский, но по нарушениям возникшимшим в период прохождения в/с по идее я могу обратиться в военную прокуратуру.

Иноформации нигде нет.

Понимаю что доказательства сложно будет собрать.

но полиграф никто не отменял.

готов идти до упора.

, Владимир, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

На основании статьи 32 Положения о военной прокуратуре, утвержденного Указом Президиума ВС СССР от 04 августа 1981 г., (документ действует),  следователи военной прокуратуры расследуют уголовные дела  о преступлениях, совершенных военнослужащими.

Учитывая тот факт, что в настоящий момент у прокуратуры отсутствуют функции проведения предварительное расследование (переданы Следственному комитету РФ), расследование   преступлений, совершенных военнослужащими, проводится межрайонными следственными отделами, следственными отделами и следственными отделениями Следственного комитета по районам, городам и приравненными к ним, включая  военные, следственные подразделения Следственного комитета (пункт 9 Положение о Следственном комитете РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.01.2011 № 38).

Следовательно, Вам необходимо обратиться не в военную прокуратуру, а в военное следственное отделение.Следственного комитета РФ. То, что Вы в настоящее время не находитесь на службе в рядах ВС РФ, не имеет юридического значения.

С уважением.