Скажите пожалуйста моему родственнику дали 8 лет по 111 части четвёртой это статья особо тяжкое через сколько он может подать на ИТР сколько ему нужно отсидеть

, иван, г. Чита
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

В силу ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Соответственно после отбывания наказания сроком 5 лет и 4 месяца.