Истец сначала забыл про иск, а через 2 года вспомнил

Добрый вечер!

2 года назад районный суд вынес по гражданскому делу определение об оставлении искового заявления истца (управляющей компании дома) без рассмотрения (ввиду неявки истца более 3 раз) и оно вступило в законную силу.

Прошло 2 года.

Истец подал заявление об отмене указанного определения.

Получили извещение из суда, в котором указывается, что истцу необходимо представить доказательства неуважительности неявки в суд 2 года назад.

Правомерно ли принятие судом к рассмотрению такого заявления?

Правомерно ли требование суда обязать истца представить доказательства неуважительности явки в суд 2 года назад?

Как действовать ответчику (вопрос задаётся стороной ответчика)?

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Определение суда о принятии заявления к производству вынесено в соответствии с процессуальным законодательством. Также при рассмотрении этого заявления суд должен проверить и установить причины неявки стороны (истца) в судебный процесс в три судебных заседания, что послужило причиной для оставления иска без рассмотрения. Истец должен предоставить доказательства уважительности причин неявки в суд.

В соответствии со статьей 223 Гражданского процессуального кодекса суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Обычно ответчик, который не заинтересован в возобновлении производства, возражает на заявление истца и просит суд не возобновлять производство.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов для суда вы всегда можете обращаться в чат.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анастасия! А разве нет сроков? даже через 10 лет можно подать заявление об отмене определения?)