Сделал работу на 30% и пропал

Добрый день. Мебельщик взял деньги 25 тыс задаток. сделал работу на 30% и пропал. Не отвечает на тел. Есть договор.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

В Вашем случае Основной Закон, регламентирующий сферу, — «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП), а именно, глава 3. В нем содержатся денежные санкции за просрочку исполнения обязательства, права заказчика в случае обнаружения недостатков, сроки удовлетворения требований потребителя. Кроме того, Закон гарантирует гражданам защиту от недобросовестных контрагентов.

Доя начала необходимо предъявить претензию Исполнителю. Если вы подаете претензию лично, попросите, чтобы на вашем экземпляре поставили дату получения претензии.Также можно подавать претензию через почту ценным письмом с уведомлением о вручении.

В суд обратиться можно, но для начала дождитесь ответа от контрагента. Если он не отвечает в течение 10 дней, подавайте иск, к нему приложите претензию и обязательно укажите, что сделали все возможное для досудебного урегулирования спора.

К основному требованию Вы праве добавить требование о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательства. Причем потребовать денежного взыскания можно:

За срыв сроков начала работ.
За срыв промежуточных сроков (если отдельные этапы работ определены в договоре).
За несвоевременное предоставление результата заказчику.

Иск о неисполнении или ненадлежащем исполнении условий договора предъявляется в суд общей юрисдикции.

В исковом заявлении можно потребовать возмещения убытков, взыскания неустойки, выплаты моральной компенсации. Кроме того, истец вправе взыскать с ответчика 50% от выигранной суммы.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если имеется договор и не исполняются обязательства исполнителем, то можно направить письменные претензии, а затем в суд. Или же можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта. Удачи!