Доброго времени суток Я имею свою сеть телеграм чат-ботов они

Доброго времени суток. Я имею свою сеть телеграм чат-ботов, они отпровляют спам на номера телефонов и на электронные почты, так-же я продаю "приватные доступы" к своим более мощным чат-ботам, работает это все методом отправки запросов на сайты, которые регестрируют номер телефона жертвы, и тем самым присылая на номер большое кол-во смс. Мне бы хотелось узнать, что мне может грозить за данную деятельность, и можно-ли как-то свалить всю ответственность на пользователя. И поможет ли диклеймер по типу "Я программист, и все ваши незаконные деяния остаются за Вами" ? У меня купленны русские сервера и меня можно отследить, несмотря на то что чат-боты находятся в телеграмме. С нетерпением жду Вашего ответа. И заранее огромное спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения представленных Вами документов и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Вкратце же отмечу, что для полноценного ответа надо выяснять множество обстоятельств. Надо понимать во-первых, каким образом Вы получаете доступ к номерам телефонов и адресам электронной почты, т.е. где Вы их берете, а во-вторых, как вообще построена Ваша сеть и на каком основании Вы направляете такую рассылку. Пока же могу усмотреть в Ваших действиях нарушения положений Закона «О рекламе» и Закона «О персональных данных».