прописка в долевой собственности

скажите можно ли сделать прописку человеку (постоянную или хотя бы временную) если я нахожусь в долевой собственности 1/3 части? у мужа нету прописки, нужна для ипотеки, чтобы мне прописать его на свою часть, нужно ли соглашение остальных хозяинов дома? или можно без них это сделать? просто если ждать когда хозяин другой части дома, приедит- это долго, а прописка нужна сейчас)

, Диана, ст-ца. Новотитаровская
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диана!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, согласие остальных собственников придется получить, согласие должно быть письменным, иначе откажут в предоставлении услуги в МВД к сожалению.

Как вариант можно сделать доверенность от сособственника.

Имеется ввиду нотариальная доверенность на право представлять интересы в определенных ситуациях, таких как Ваша, можно и одно полномочие прописать в доверенности.

Диана
Клиент, ст-ца. Новотитаровская
скажите- это сейчас нужно найти пример заявления с согласием на прописку? и можно уже написать и отнести?