Прописка собственника в собственном доме

Здравствуйте, являюсь собственником 1/2 доли в доме. второй собственник мой отец. с ним не общаюсь. Хочу прописаться в этом доме. Имеется свидетельство о праве собственности. Но домовую книгу он не даёт. могут ли меня как собственника прописать в своём доме без домовой книги и без его согласия?

, Кристина Дмитриевна Третьякова, г. Энгельс
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Т.к. Вы являетесь собственником 1/2 доли в доме, то имеете право прописаться без согласия на то второго собственника.

Сделать это можно через МФЦ.

Отказать Вам в прописке без домовой книги не имеют права, т.к.  в соответствии с Приказом МВД РФ №984 от 31.12.2017г. домовая книга (форма 11) не является актуальной (обязательной) в силу принятой автоматической системы регистрационного учета «Мир».

Если Вам откажут в этом, то Вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему руководству или в органы прокуратуры.

Кристина Дмитриевна Третьякова
Клиент, г. Энгельс

спасибр большое за ответ!