Но выдали всем уведомления это правомерно?

Подскажите пожалуйста в оао ржд есть приказ что во время пандемии сокращении быть не может . Но выдали всем уведомления это правомерно ?

, екатерина, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Это ведь право работодателя — принимать решения о проведении сокращения численности или штата работников. Сегодня работодатель издал приказ о том, что не будет проводить сокращение, а завтра передумал (либо изменились какие-либо экономические условия) и решил произвести сокращение.

Важное, чтобы при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников было соблюдено трудовое законодательство, в частности, уведомление о сокращении не позднее чем за два месяца, преимущественное право оставления на работе, выплата выходного пособия и т.д. (ст. 178-180 Трудового кодекса РФ).