Получила категорию первую в марте текущего года, за категорию как правило добавляется сумма к заработной плате

Добрый день! Я работаю учителем в школе, в республике Дагестан. Получила категорию первую в марте текущего года, за категорию как правило добавляется сумма к заработной плате. Но дело в том что я получаю меньше зарплату чем получала ее до получения категории. Наш школьный бухгалтер, человек с которым невозможно вести беседы, ни на какие вопросы она не отвечает. Подскажите пожалуйста, могу ли Я как-то выяснить, доплачивают ли мне надбавку за категорию или нет? Спасибо большое!

, Гаджимурад, г. Махачкала
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гаджимурад.

При выплате заработной платы согласно ст. 136 ТК РФ Вам  должны выдавать расчетный листок, в котором должно быть все расписано — сколько и за что Вам начислено. Если листки не выдавали, Вы вправе их затребовать в порядке ст. 62 ТК РФ.

Также нужно изучить Ваш трудовой договор, коллективный договор (если имеется в организации), Положение об оплате труда, иные локальные акты работодателя, в которых регулируется порядок начисления полагающихся выплат.