В апреле 13, го я вышла на работу и пока работаю, но связи с эпидемией Ковид-19 хотят отправить на остаток

Здр. Я работаю в поликлинике. В отпуск меня отправили вне зависимости от графика в марте месяца почти что принудительно, использовала 33 календ дней, осталось ещё 33 дня половина отпуска. В апреле 13,го я вышла на работу и пока работаю, но связи с эпидемией Ковид-19 хотят отправить на остаток отпуска, когда как половину я должна взять в августе по графику,и пока не собираюсь идти в отпуск. Могут ли меня принудительно отправить, если я не согласна, и как быть..? Какие меры принять.? Итак вышла недавно, проработала только месяц.. И инвалид 3 гр. Может есть какие то преимущества на этот счёт.. Спасибо)

, Арианна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отпуска предоставляются исключительно по графику отпусков, который утверждается работодателем не позднее чем за две недели до начала календарного года (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Конечно, работодатель может внести изменения в график отпусков. Но тут есть один нюанс.

Работодатель обязан предупредить работника в письменной форме о начале отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

Если работодатель не предупредил работника об этом (не вручил письменное уведомление), то отпуск должен быть перенесен на другой срок (ст. 124 Трудового кодекса РФ).