Работодатель обманул с отпуском

Добрый день. Работаю в бюджетном учреждении культуры (театр). Во время "карантина" работали удаленно. В конце апреля директор велел всем сотрудникам в обязательном порядке писать заявление на предоставление очередного оплачиваемого отпуска (начало с 18 мая). Было сказано, что это для того, чтобы выплатить полноценные отпускные со всеми надбавками. 14 мая получила половину ожидаемых отпускных и в этот день случайно узнала, что мне дали только 14 дней отпуска (никаких дополнительных заявлений я не писала). На этой работе я работаю с января 2018 года (в связи со спецификой работы, обычно отпуск почти у всех сотрудников в июле), пришла эту работу переводом с другой, у меня несовершеннолетний ребенок. Правомерно ли решение руководства в моем случае?

, Полина, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это незаконно. во-первых , Вы могли не писать заявление о предоставлении отпуска. И идти в отпуск по графику.

Взыскать невыплаченные отпускные можете через суд (ст. 131 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.