Насилие в семье

Мне 21 год, отец постоянно угрожает и унижает, а так же иногда может применить физическую силу. Могу ли я написать на него заявление? И что для этого нужно?

, Екатерина, г. Самара
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина.

Физическое и моральное насилие, угрозы,  безусловно являются основанием для обращения  в правоохранительные органы, орган прокуратуры. Только по возможности, если желаете не просто пресечь нарушение ваших прав, но и наказать, зафиксируйте факт насилия, угроз, оскорблений. После звоните в дежурную часть (102) либо сами посетите отделение полиции с заявлением, где опишите ситуацию. Обязательно приложите доказательства.   После направьте обращение в орган прокуратуры с тем же содержанием.

С уважением, Валерий.