Могу ли я отказаться от наследства в пользу третьего лица?

Здравствуйте

Я единственный прямой наследник своего умершего отца. Могу ли я отказаться от наследства в пользу третьего лица? Например, родственника мамы. Заранее благодарю

, Рина Асадова, г. Армавир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказаться можно не в пользу любого человека.

Уточните конкретнее, о ком речь?

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рина Асадова!

Вы можете отказаться от наследства в пользу лиц, указанных в п. 1 ст. 1158 ГК РФ, т.е.  пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу наследников по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.. Отказ от наследства в пользу других лиц, не указанных в п. 1 не допускается.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.