Уведомление о планируемом строительстве

Здравствуйте, заполняю уведомление о строительстве на сайте госуслуги, возник вопрос с заполнением поля 2.4. право на земельный участок. Участок земли приобретен в браке. Договор купли-продажи оформлен только для меня, как мне записать супруга? Он ведь тоже имеет право на землю, значит его тоже надо вносить в уведомление, а где и как это сделать, я не пойму. Если выбрать еще одного правообладателя, то надо указать правоустанавливающие документы. Можно выбрать договор купли-продажи, договор аренды, судебное решение. Что мне выбрать? Или можно не указывать супруга? помогите, пожалуйста.

, Каринка Сафина, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам не нужно указывать супруга. Ведь титульным собственником земельного участка являетесь только Вы.

Понятно, что в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака на общие доходы супругов, относится к общему имуществу супругов:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но для уведомления о строительстве это сейчас не имеет значения. Титульным собственником земельного участка являетесь только Вы.

Можно выбрать договор купли-продажи, договор аренды, судебное решение. Что мне выбрать?

Каринка Сафина

Поскольку земельный участок Вы приобретали по договору купли-продажи:

Договор купли-продажи оформлен только для меня

Каринка Сафина

то и нужно указывать «договор купли-продажи».