Как правильно передать основные средства от одного ИП другому ИП, если они родственники?

Добрый день. Ситуация в следующем, физическое лицо имеет статус ИП (№1), ведет свою деятельность (производство продукции), имеет основные средства, планирует в ближайшем будущем закрыть свое ИП (№1). По факту от лица этого ИП (№1) работает другое физическое лицо, которое так же имеет статус ИП (№2), и является зятем ИП (№1). Планируется закрыть ИП (№1) и работать от ИП (№2) продолжать деятельность (производство продукции). Как наиболее правильно и безболезненно (по налогам) оформить передачу основных средств от одного ИП другому, с учетом того, что они родственники.

, Татьяна, г. Владивосток
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения представленных Вами документов и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Вкратце скажу, что во-первых, Вы не родственники. Перечень близких родственников указан в ст. 14 СК РФ. Поэтому исходить следует из того, что это два разных ИП, которые действуют в хозяйственном обороте самостоятельно и автономно.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы обоснованно обращаете своё внимание на правильную передачу основных средств (далее — ОС) от ИП к другому ИП без налоговых последствий. Если вы безвозмездно передадите по акту передачи ОС, то у получающего ИП в силу положения ст. 250 НК РФ возникнет доход на стоимость ОС, который подлежит налогообложению. Моя рекомендация вам закрыть своё ИП и оставшееся имущество в виде ОС подарить жене вашего зятя, (я так предполагаю, что это должна быть ваша дочь). В силу положения части 18.1 ст. 217 НК РФ такое дарение не подлежит налогообложению. Далее по этим же основаниям жена может подарить своему мужу (вашему зятю).

Если нужны будут ещё консультации, то можете ко мне обратиться в чате.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов (аттестованный профессиональный бухгалтер ИПБ России).