Муж и его два брата получил право на наследство квартиры, гаража, дома, фермы

День добрый. Муж и его два брата получил право на наследство квартиры, гаража, дома, фермы. Можем ли мы на основании только этого свидетельства сделать дарственную в пользу друг друг другу?

, Елена, Симферополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. не можете, так как право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сначала нужно оформить право собственности на доли в этом имуществе, затем можно будет оформлять сделки с долями в порядке ГК РФ, Только на основании свидетельств о наследстве таких сделок оформить не получиться, тем более друг друг другу.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

     Никаких проблем в оформлении договора дарения, без регистрации права на имущество, которое принадлежит собственнику на основании СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НЕТ. Так как ЭТОТ документ, подтверждает возникновение права собственности на указанное в нем имущество (кстати, этот пункт оговорен в самих свидетельствах, посмотрите внизу документа). Так, что делать договоры дарения Вы имеете право, сдаете их на регистрацию и рос реестр регистрирует одновременно право за наследником, а затем за одаряемым.

   В моей практике часто встречаются подобные сделки и не разу не было отказа росреестра в регистрации.

    А вообще, Вам намного удобней бы было заключить, сразу при получении свидетельств) у нотариуса Соглашение о разделе наследственного имущества, где прописать, кому что полностью переходит из наследства… думаю это вышло бы и подешевле…