Смогу ли я защитить свои интересы, если начальство будет некорректно использовать мое ИП в своих интересах

Здравствуйте, начальство попросило меня открыть ИП. Причем открывают они сами, используя предоставленный мной доступ к моему аккаунту на госуслугах. Смогу ли я защитить свои интересы, если начальство будет некорректно использовать мое ИП в своих интересах. Например, если через некоторое время я увижу, что они не платят налоги за проведенные денежные операции?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Определение предпринимательской деятельности, содержащееся в ст. 2 ГК РФ, это ведение предпринимательской деятельности которая связана с хозяйственными рисками, в связи с чем для отнесения деятельности к предпринимательской существенное значение имеет не факт получения прибыли, а направленность действий предпринимателя на ее получение.

В Вашем случае другое лицо будет получать прибыль, а Вы будете нести все риски связанные с действиями третьего лица. Это распространенная незаконная деятельность лиц, желающих обогатиться за счет других лиц (ИП), где последние в конечном итоге становятся должниками больших долгов, а также лицами привлекаемыми к ответственности.