Когда одобрит пенсионый или когда переведут денги прадовцух?

Покупаю дом на материнский капитал . Сейчас идет регестрация прав. Можно узнать когда я могу вьехать в дом ? Когда одобрит пенсионый или когда переведут денги прадовцух?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Право собственности на недвижимость в силу ст. 8.1 и 132 Гражданского кодекса РФ возникает с момента государственной регистрации права. Когда Вы получите выписку из ЕГРН об осуществленной регистрации, то фактически можете въезжать в дом. Но тут остается вопрос договорной ответственности — если никаких штрафов в нем предусмотрена, то после государственной регистрации можете вселяться.

Мария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!