Неправильно определены границы земельного участка, как это исправить?

Здравствуйте.

В 2015 году приватизировала дачный участок, было межевание, регистрация права собственности. Затем в 2019 начала оформлять документы на дачный домик, и тогда выяснилось, что по документам (по плану) участок 7 соток, а фактически он всегда был 5,5 соток. У соседнего участка, граничащего с моим, площадь наоборот стала меньше. Как я понимаю, межевальщики неправильно нам все измерили, и теперь получается, что половина дома соседки “стоит” на моей территории, а я плачу за лишние сотки земли, которые находятся фактически в пользовании соседки. Вопрос в том, как правильно привести в порядок документы.

можно ли зарегистрировать право собственности на дачный домик (документы все собрала), а потом уже делать перемежевание?

Или все же сперва сделать перемежевание, зарегистрировать, а затем уже регистрацией дачного дома заниматься? Может, есть еще варианты, подскажите, как сделать правильно.

, Алеся, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алеся.

Поскольку соседи свои границы уже установили в Росреестре, то придется Вам иск подавать к ним и к Росреестру об установлении границ участка по другим координатам.

Регистрировать право собственности на домик советую после установления границ в результате судебного разбирательства.

Образец иска прилагаю.

Потребуется помощь в составлении иска и в защите Ваших прав в суде, можете написать мне в чат или выбрать любого юриста на нашем сайте по Вашему усмотрению.

Прилагаю ссылки на примеры судебной практики по схожим обстоятельствам.

https://sudact.ru/regular/doc/udL3QX1KhOU2/

https://sudact.ru/regular/doc/xSwSXZgapJ6O/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алеся
Клиент, г. Новосибирск

Геннадий, спасибо. У меня спора с соседкой нет, т.е. она готова мирно решить вопрос, все равно нужно в суд идти?

Можно тогда ей и Вам подать обращение в Росреестр об изменении границ Ваших земельных участков в порядке уточнения границ или об исправлении кадастровой ошибки.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алеся.

Если между Вами с соседями нет спорных вопросов, то лучше всего сделать перераспределение в соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса РФ, чтобы участки встали на места.

Или все же сперва сделать перемежевание, зарегистрировать, а затем уже регистрацией дачного дома заниматься?

Если в ЕГРН границы не пересекаются, то можно оформить дачу и сейчас. Начать следует с уведомления в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Если же есть пересечение границ, то Росреестр с большой долей вероятности приостановит кадастровый учет, и тогда придется опять же идти либо через перераспределение либо через исправление реестровой ошибки в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алеся!

Затем в 2019 начала оформлять документы на дачный домик, и тогда выяснилось, что по документам (по плану) участок 7 соток, а фактически он всегда был 5,5 соток. У соседнего участка, граничащего с моим, площадь наоборот стала меньше.

Алеся

Алеся, может не меньше, а больше. Если это так, то есть еще путь через соглашение, так как 1, 5 сотки довольно значительная площадь.

Соглашение о перераспределении земельных участков с новым межевым планом. Считаю правильным в первую очередь выполнить перераспределение, а потом регистрацию дома в противном случае могут возникнуть проблему по тех. плану на дом.

Обычно уступка площади производится за плату, но как решите. Прикрепляю образец соглашения, который надо вместе с межевым планом представить в МФЦ вместе с соседом.