Как распределяются доли в наследстве?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста умерает отец на нем дом ,земля подаренные ему его родителями.Наследники первой очереди жена и 3 сыновей.Два сына пишут отказ от наследства.КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ДОЛИ?Два сына просто отказываются от долей или могут отписать их в чью то пользу?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Отказ от наследства может быть как и в чью-либо пользу, так и без указания лиц.
Если лица, в пользу которых осуществляется отказ, не указаны, то доли распределяются между оставшимися наследниками.
Если отказ осуществлен в пользу одного из других наследников, он получает долю отказавшегося от наследства наследника в полном размере.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследниквправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).