Организация снимает квартиру для сотрудников

Я арендодатель - физ лицо. Арендатор - юр. лицо. Сдаю квартиру организации за 25 000, но в договоре ничего не написано об оплате НДФЛ. Кто его должен оплачивать? Если я, то каким образом?

, мария, г. Тюмень
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! НДФЛ — это налог на доходы физических лиц, и обязанность по его уплате в данном случае возникает у Вас как у арендодателя.

К доходам от источников в Российской Федерации относятся:

доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Налоговый период — год. До 30 апреля следующего года Вы должны подать дкларацию о доходах за 2020 год и оплатить налог с дохода по ставке 13%.

мария
Клиент, г. Тюмень
А как же обязанность организаций выступать налоговым агентом?

Организация -арендатор российская?