Расторгнуть договор купли-продажи квартиры

Добрый день! Купили квартиру в ипотеку. Продавец проживал в квартире после заключения договора купли-продажи до 15 числа следующего месяца(это было прописано в договоре). Продавец должен был при передачи ключей оплатить коммуналку за эти 15д месяца. На словах в присутствие риэлтор договорились, что оплатит их как придут квитанции, что бы всё посчитать. Когда пришли квитанции, я сообщила продавцу сколько он должен оплатить за 15д. На что он ответил, что у них там большая переплата по электроэнергии и что получается мы еще им и должны, но они с нас это не спрашивают! Я стала проверять, что за переплата и от куда т.к в квитанции никакой переплаты нет. Когда покупали квартиру уточняли, есть ли счетчики на свет, воду, нам было важно что бы были счетчики т.к в квартире будем проживать только через год(примерно) и получается год она просто будут стоять и никто не будут пользоваться водой и электроэнергией, соответственно и платить не за что будет. Продавец подтвердил, что да счетчика на воду и свет стоят, ну мы и успокоились. Так же уточняли какие соседи т.к проживать в данной квартире будет пожилой челок с инвалидностью, с постоянными проблемами с давлением и нужно было найти квартиру с тихими соседями желательно тоже в возрасте. На что нам тоже продавец сказал, что очень тихий подъезд, один сосед практически не живет видят редко его, с боку бабушка живет ну и т.д.. Так вот, теперь выяснилось.. 1- что счетчик на воду давно просрочен и требует срочной замены или оплата будет насчитывать по нормативу а не по показаниям. 2- Счетчик на свет тоже не работает(не показывает показания, просто мигает сумма), вызвали электрика, он сказал что срок гарантии закончился и счетчик вышел из строя, восстановить показания нельзя, отремонтировать тоже, только замена. (По поводу переплаты, как говорит продавец они передали показания больше положенного и оплатили их, и поэтому у них была переплата т.к на счетчике показания были 5000кв а по переданным 5500кв, и поэтому нам теперь можно передавать показания по 1кв и не платить до тех пор пока показания не выровняться с переданными)но счетчик сломан, показаний нет, и соответственно когда придут менять его то показания укажут которые были переданы и никакой переплаты не будет). Это я всё сообщила продавцу, на что тот ответил, что у них всё работало и скинул фотку с счетчиком с показаниями. После этого больше не отвечает и не выходит на связь. 3- И самое главное, это соседи... С одной стороны играют на пианино, сверху очень громка включают музыку при чем с хорошими басами...и как человеку с давление находится с таким шумом.. Ругаться с соседями и вызывать полицию постоянно...это тоже не для слабонервных так сказать. Вопрос в том - Можно ли расторгнуть договор купли-продажи на основание этих пунктов и вернуть продавцу квартиру? Извиняюсь за очень длинный текс и ошибки, вся на нервах, не знаю что теперь делать с этой покупкой.. Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Расторгнуть договор можно по обоюдному согласию с продавцом. В судебном порядке также можно расторгнуть договор, но только если будет доказано, что продавец нарушил существенные условия договора. К примеру в его тексте было указано, что в квартире имеются все ИПУ в надлежащем состоянии,  сделан ремонт, а ничего этого по факту нет. Если в самом договоре нет таких условий, то расторгнуть его в суде будет не вомзожно.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А то что продавец отказывается оплачивать задолженность по коммуналке, не является основанием тоже, не означает нарушение договора? В договоре прописано что задолженности нет. После продажи выяснилось что есть, за газ за 3 месяца, за кап.ремонт за месяц и +эти 15д. Справки они не могла предоставить об отсутствие задолженности т.к самоизоляция и УК не работала.