Распоряжение счетом в банке

Здравствуйте , у меня есть счет в банке , что бы его обналичить мне надо достигнуть 18 лет или по разрешению моего опекуна . Могу ли я вступив в брак в 17 лет получить самостоятельно разрешение на снятие денег со счета ?

, Максим, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Да, в случае заключения брака Вы становитесь полностью дееспособным и можете распоряжаться денежными средствами со счета.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.