В соответствии с решением суда: суд обязал вернуть автомобиль истцу, возбуждено ИП, однако должник не возвращает автомобиль

В соответствии с решением суда: суд обязал вернуть автомобиль истцу, возбуждено ИП, однако должник не возвращает автомобиль,

в таком случае судебные приставы могут наложить арест на иное имущество должника (не единственное жилье)?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Не могут. Решение суда о присуждении имущества в натуре. То есть должник обязан передать индивидуально-определенную вещь. Если этого не произойдет, то в теории возможно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда и только тогда… А так должнику положен штраф, можно взыскать судебную неустойку по ГК РФ, что тоже может быть не мало.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в законе же чётко прописано: Исполнительные документы не имущественного характера-это документы, в которых обязанность должника (гражданина) совершить определённые действия, не связанные с передачей денежных сумм или иного имущества.(В моей ситуации-это передача имущества)-или я неправильно понимаю закон?