Скончался единственный собственник компании

Добрый день! Умер единственный собственник компании, наследное дело у нотариуса открыли, но наследники никак не могут определить временного управляющего в связи с конфликтом между собой. Счета и эл. подпись в банке заблокированы в связи со смертью собственника. Вопрос: возможно ли выплачивать обязательные платежи (налоги и з/п) сотрудникам с блокированного счета в случае отсутствия управляющего до вступления в наследство.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в суд.

Ст. 1173 ГК РФ

6. Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса, в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.

Соответственно в дело привлекать нотариуса и всех наследников.

К сожалению платежи Вы осуществлять не можете.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не подскажите, а если нотариус отказывается назначать управляющего в связи с тем что наследники не могут придти к общему мнению, каковы наши действия? Сотрудники могут каким то образом повлиять на ситуацию предприняв со своей стороны определенные меры? Например обратиться в трудовую инспецию?

Обратиться в суд и назначить управляющего через суд.

Но это могут сделать только наследники.

К сожалению, если директор умер, то его ЭЦП аннулируется. Но если он выдал доверенность и ЭЦП оформлено на лицо, которому доверенность выдана, то пока обязательные платежи можно делать, но новые контракты, не заключить, если на это не было доверенности.

Что касается зарплаты, то вы можете взять справку с бухгалтерии о сумме задолженности и обратиться в мировой суд по месту регистрации организации с заявлением о выдаче судебного приказа. Эти приказы унести в банк и банк обязан в течении 3 дней перевести деньги даже с заблокированного счета.