Могу ли я считать своей собственностью участок между моими сараями и моим огородом?На плане границы между ними нет

Здравствуйте, по плану усадебного участка не предусмотрена дорога между усадьбой и огородом. Но дорога есть. Раньше по ней проезжали очень редко, только посадить и выкопать огород. Фактически она нужна нам ( у нас крайний дом) и ещё двум домам. Но следующий дом сейчас использует её очень активно, так как собственник стал фермером, построил ангары с зерном и круглый год трактора, комбайны, камазы, пыль столбом. Кроме этого, требует, чтобы по правилам (каким только?) ширина её была не менее 4,5м, так как ему не удобно проезжать с культиватором, поломал яблони, которые были посажены этим культиватором.Могу ли я её перекрыть и использовать эту площадь в своих целях? (хотя бы курам выйти поклевать травы). Заезд к его дому есть с другой стороны, там ещё 3 три дома( они молчат, наверное, их всё устраивает) так же можно заезжать сверху, но там он построил ангары, разбил огород. Пожалуйста, разъясните, кому должна принадлежать эта дорога, должна ли она быть вообще? Что регламентирует наличие этих дорог? Ещё раз упомяну, что у нас на плане её нет.

, Татьяна, г. Мценск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно законодательству вы вправе свободно использовать, распоряжаться только тем земельным участком, который оформлен в установлен порядке (собственность, аренда, и т.п.). При этом вы должны знать, где проходят границы земельного участка. Использование земли за границами участка квалифицируется как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) и в случае проведения проверки, орган госземнадзора вправе привлечь вас к административной ответственности. Удачи.