Наниматель просит рассмотреть возможность оформления временной регистрации для своей совершеннолетней дочери и ее сына 3 лет

Добрый вечер. Будьте добры, проконсультируйте. Сдаю квартиру. Квартира приватизирована. Наниматель просит рассмотреть возможность оформления временной регистрации для своей совершеннолетней дочери и ее сына 3 лет. Интересует алгоритм действий. И важно, какие риски при этом могут возникнуть

, Евгений, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требуется согласие собственника (всех если их несколько). Идете с нанимателем в паспортный стол или в МФЦ и там заполняете заявление. Обязательно иметь паспорт при себе и документ о праве собственности. Рисков по сути никаких, так как регистрация дает лишь право проживания. Ребенка наниматель сможет зарегистрировать и без Вашего согласия если у нее там уже будет регистрация. Сделайте временную регистрацию для минимизации рисков обращения в суд.

Евгений
Клиент, г. Калининград
Благодарю. Т.е. по окончании регистрации сын 3 лет претендовать на жилое помещение не может? Верно? Еще один момент, если совершеннолетняя дочь, находится в положении (беременна) в таком случае ситуация не поменяется?

Все верно. Ничего не поменяется.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Если нет счетчиков в квартире оплата будет больше, укажите это в договоре.

Регистрировать у себя стоит только тех людей, которых хорошо знаешь (хотя и это не всегда гарантия того, что в будущем у Вас с ними не возникнет разногласий).