Правомерно ли требовать обоснований приостановки производства по делу?

Здравствуйте,

Я (физическое лицо) являюсь ответчиком по делу о взыскании задолженности по договору цессии.

Истец (банкротящееся в настоящее время ООО) в лице своего конкурсного управляющего подал против меня иск в суд 06.03.2020 г., не имея на руках никаких доказательств моего долга, кроме собственно, договора цессии.

В ответ я подал в суд возражения на исковые требования, причем моя позиция гораздо сильнее в правовом смысле, чем у истца.

Истец, (по моим предположениям) решил приостановить дело с целью получения дополнительных доказательств. Во всяком случае, на сайте суда висит информация о том, что с 14.03.2020 сторона дела находится в больнице. Повторюсь, у меня имеются большие сомнения по этому поводу.

Вопрос заключается в следующем:

Имеет ли в данном случае для меня смысл требовать каких-то обоснований, доказательств приостановления производства по делу? Имею ли я на это право, и если имею – на основании чего? Ну и, если обоснований для приостановления дела не имеется, имею ли я право требовать прекращения дела?

, Евгений, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

По правилам статьи 216 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд имеет право приостановить производство по делу в случае нахождения стороны (в данном случае -представителя) в лечебном учреждении, в этом случае выносится определение суда. Вторая, до его вынесения можно знакомиться с материалами дела, включая и ходатайство стороны о приостановлении дела. Можно воспользоваться правом обжалования такого определения, подав частную жалобу (статья 218 ГПК РФ), а до его вынесения — направить в суд свои возражения против приостановления дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!