Обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ)

Распространяется ли то, что в соответствии со статьёй 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы им при отсутствии завещания, на несовершеннолетних детей наследодателя, ставших полностью дееспособными?

, Владимир Путин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

1) несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

2) граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

 Но, лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

3) граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

К несовершеннолетним относятся лица, не достигшие 18 лет, за исключением лиц, которые стали полностью дееспособными в результате вступления в брак или в результате эмансипации. Поэтому право на обязательную долю несовершеннолетние, ставшие полностью дееспособными не имеют.

Владимир Путин
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, но есть ещё вопросы: распространяется ли то, что в соответствии с УК РФ не все виды наказаний назначаются женщинам, имеющим детей, на женщин, лишённых родительских прав? И распространяется ли то, что в соответствии со статьёй 35 ГК РФ не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, на граждан, восстановленных в родительских правах? Кроме того, согласно части 3 статьи 1074 ГК РФ обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность. Но если сначала причинитель вреда вступает в брак и как следствие обязанность его родителей (усыновителей), попечителя или соответствующей организации по возмещению вреда прекращается, а потом суд признаёт брак недействительным и принимает решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности, то обязанность его родителей (усыновителей), попечителя или соответствующей организации по возмещению вреда восстанавливается?