Здравствуйте, скажите пожалуйста квартиру служебного найма, можно приватизировать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста квартиру служебного найма, можно приватизировать? Отработала в организации 5 лет

, виктория, г. Вязьма
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Виктория!

Граждане, которые проживают в квартирах от предприятия, вправе требовать заключения с ними договора социального найма. Приватизация ведомственного жилья возможна лишь по решению собственника или организации, за которыми числится это помещение на правах управления и хозяйствования.

Только предприятие имеет право решения о передаче помещения в частные руки. На основании нормативного акта помещение может быть передано гражданину для приватизации.

С Уважением, Светлана