Как быть если платить по кредитам не могу?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста пандемия это форс-мажорные обстоятельства? Как быть если платить по кредитам не могу?

, Андрей, г. Курск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Торгово-промышленная плата может признать пандемию форс-мажором. Однако это не значит, что вам простят кредит и платить ничего не надо.

Признание пандемией форс — мажором поможет вам избежать пени и штрафа.  основной долг и проценты выплачивать все равно придется.

вы можете на основании ФЗ №106 попросить отсрочку по кредитам, если сумма укладывается в лимиты установленные постановлением Правительства РФ №435 от 03.04.2020 года.

Если же платить не можете, то рассмотрите вопрос личного банкротства или готовьтесь к общению с судом и приставами.

Евгений Васьков
Юрист, г. Курск

Добрый день!

В соответствии Распоряжением губернатора Курской области от 10 марта 2020 года № 60-рг «О введении режима повышенной готовности»  на территории Курской области введен режим повышенной готовности.

Оплата кредита обязательна.

Но если нет возможности оплачивать, необходима процедура банкротства гражданина, благодаря которой есть возможность реструктуризировать обязательства.