Договор цессии в ИП

На основании решения суда был направлен в ФССП исполнительный лист. Затем взыскатель уступил права требования другому лицу в большей части суммы. Таким образом, должник должен около 97% новому взыскателю, остальное старому. Исполнительный лист не заменялся и взыскатель остался один.

Нужен ли новый исполнительный лист? Как будут происходить удержания при таких обстоятельствах?

, Олег, г. Челябинск
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

<a tabindex=«0» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem» accesskey=«1» href=«kubdeneg.ru/ustupka-prava-trebovaniya-po-listu-algoritm-deistviy/» target="_blank" rel=«noopener» data-log-node=«98iq6b» data-bem="{" data-counter="[" b"]"="" link":{}}"="">

Не требуется получения нового исполнительного листа при уступке прав требования (как в полном объеме, так и в случае их частичной уступки). При частичной замене первоначальный взыскатель выбывает из правоотношения в части требований, которые уступаются новому взыскателю. В связи с этим в исполнительном производстве могут оказаться несколько взыскателей. … Таким образом, как при полной, так и при частичной уступке прав требования получать новый исполнительный лист не нужно. Достаточно приложить к исполнительному листу определение суда о процессуальном правопреемстве.