Возражения на действия председательствующего

В гражданском процессе принесены устные возражения на действия председательствующего. Уверенности, что они попадут в протокол, нету. Можно ли подать их в письменном виде через канцелярию после заседания?

, Юлия, п. Усть-Ордынский
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Возражения на действия председательствующего должны быть занесены в протокол. В процессе ведется аудиозапись и составляется протокол, фиксирующие ход всего разбирательства. С протоколом Вы вправе ознакомиться и принести на него замечания.

Вот цитата из Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

Статья 231. Замечания на протокол
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)
2. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

Юлия
Клиент, п. Усть-Ордынский

Спасибо! А если подать возражения в письменном виде в ходе заседания, можно ли потребовать от судьи подписать второй экземпляр?

Есть определенный порядок судебного заседания. Вы вправе подать их в письменном виде. Требовать что-то от председательствующего излишне исходя из его процессуального статуса, определенного ГПК РФ.