Есть ли вообще смысл обращаться в суд с просьбой отменить приказ?

Добрый день! Очень нужна консультация.

В сентябре 2008 года муж брал товарный кредит на сумму 62127,1 руб. Тогда мы с ним ещё не жили. Чек на оплату только один на сумму 3 тыс., позже каким то образом этот кредит перерастает в новый кредит с новым номером и новой суммой 101411,4 от 17.06.2009г. Как такое произошло он уже точно не помнит. Говорит что это произошло после того как произошла просрочка, и он пришёл оплачивать и ему с учетом пеней и штрафов насчитали новую сумму. Я так понимаю он подписал что то типа рефинансирования. В общем, по новому договору есть чеки на оплату только за июль и август 2009года. Позже ему приходили каждый год уведомления о том что долг продан в коллекторское агенство, каждый год агенства были разные. И от каждого была сумма разной, одни писали что долг составляет по этому договору 700 тыс, другие 900 тыс и т.д. В марте 2019 года пришло сразу постановление от судебных приставов о взыскании суммы неосновного долга 20400 руб. в пользу НАО «ПКБ». До этого от них звонил представитель и предлагал разные варианты оплаты долга (дисконт, рассрочка, прощение части долга, что если мы заплатим часть суммы, они дадут справку о том, что они претензий к нам не имеют). Пока мы раздумывали, пришло вот постановление. Деньги списали с зарплатной карты мужа. Сегодня пришёл судебный приказ о взыскании задолженности основного долга, процентов на общую сумму 115515 руб. тоже в пользу этого же агенства. Можем мы ли каким то образом избежать оплаты этой суммы в пользу коллекторов? Как правильно считается исковой срок давности? Есть ли вообще смысл обращаться в суд с просьбой отменить приказ? Подскажите, пожалуйста, вообще какие наши действия в этой ситуации будут правильными.

Заранее огромное спасибо!

Уточнение от клиента

Забыла написать, что Кредит закончился в июне 2013г.

, Марина, г. Новосибирск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Мария, в вашем случае считаю необходимым отменить судебный приказ, поскольку в исковом производстве можно попробовать уменьшить сумму штрафных санкций. Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь

Коллекторы имеют право обратиться в суд, вы вправе отменить судебный приказ, если вы не отмените судебный приказ значит признаете что действия коллекторов по взысканию долга законны

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Получается действия коллекторов законны? Срок давности ещё не истёк? И нам остаётся только пробовать снижать сумму задолженнности?
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Заявление об отмене судебного приказа должно быть подано в течении 10 дней после его получения. Вам в обязательном порядке необходимо подать заявление об его отмене, поскольку если кредитные обязательства возникли примерно в 2009 году, то в рамках искового производства возможно сослаться на исковую давность и либо полностью избежать оплаты, либо существенно ее уменьшить. Готов подготовить данное заявление.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Согласно представленной Вами информации кредитный договор заключен до июня 2013 года.

Соответственно, срок исковой давности истек максимум в июле 2016 года.

Однако в приказом производстве не применяются последствия пропуска срока исковой давности, так как приказ выносится без вызова сторон.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Далее, если коллекторы обратятся в суд в порядке искового производства, заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Суд откажет коллекторам в удовлетворении исковых требований.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».